Pierre Channoy, élu président de l’UOF

Le Congrès national qui s’est tenu ce week-end à Lattes a vu l’élection de Pierre à la présidence de notre Union.

Après une présentation remarquée et remarquable de son programme, aidé en cela par les membres de son équipe et notamment par son vice–président Franck BOURRIERE et par son trésorier Sylvain CICERO, les présidents de région ont voté à une très large majorité pour la candidature de Pierre CHANNOY.

” Un grand MERCI pour vos soutiens à nos idées de réforme.
Grâce à vous, nous avons pu défendre l’avenir de l’UOF (COM France) lors de ces élections internes.
Par 8 voix pour et 3 abstentions, l’équipe part pour une aventure de 3 ans.
Nous nous engageons dès à présent à donner le maximum de nous-mêmes pour être à la hauteur de la confiance qui nous est accordée ! “

Pour mémoire, l’élection qui a eu lieu durant le congrès de Woincourt s’est vue annulée. Les statuts ayant été reconnus caduques, l’UOF est revenue sur ses statuts précédents dans l’attente d’un nouveau scrutin qui a eu lieu lors du congrès de Palavas-Les-Flots les 31 mai et 1er juin derniers.

Pierre a présenté un programme audacieux

L’équipe qui sera à ses côtés pour porter ce projet a également été présentée.

Bureau national

Président : Pierre CHANNOY
Président adjoint : Daniel HANS
Vice-président : Franck BOURRIERES
Secrétaire : Jean-Louis ROBERT
Secrétaire adjoint : Alain THERES
Trésorier : Sylvain CICERO

Délégués :

Communication : Denis PASQUES
Adhérents directs : Marie-Claire TARNUS
Compétition : Jean-Paul GLEMET
Réglementation : Yves CORNILLON
Pédagogie : Hervé GROS
Convoyage : Manuel DOS REIS*
Intégration : Kamel LATRECHE
CNJF : Alain CHEVALLIER**
Rédaction Les Oiseaux du Monde : Lionel DUROCHAT

Responsables de commission :

Photos : Sylvain CHARTIER
CNJF : Denis TRUCHI***
Recherche, juridique et sanitaire : Yves CORNILLON
COBEFI : Guy BARAT
PSITTACOM : Jany LECOMTE
Service juridique : Pierre CHANNOY
Relations institutionnelles : Pierre CHANNOY

UOF-Protection

Président : Pierre CHANNOY
Président adjoint : Cyril JARDINIER
Vice-président : Franck BOURRIERES
Secrétaire : Jean-Louis ROBERT
Secrétaire adjoint : Alain THERES
Trésorier : Sylvain CICERO

SAS LES OISEAUX DU MONDE****

Président : Daniel HANS
Trésorerie : Philippe GUELLERIN
Bagues : Philippe GUELLERIN
Librairie : Gilbert BERNARD
Matériel : Michel BANACH
Logiciels : Jean-Pierre HENNEBIQUE
* intérim car sera soumis à élection par les convoyeurs 2019
** intérim car sera soumis à élection par les juges
*** président en exercice
**** sous toutes réserves

Il avait derrière lui un comité qui s’est chargé de récolter des soutiens, une liste qui a pesé lourd dans la balance.

Pierre Channoy au congrès de Lattes

Pierre est adhérent à l’UOF depuis ses 15 ans et son engagement dans le monde ornithologique ne laisse pas la place au moindre doute, il défend l’Union et par là même notre passion depuis de nombreuses années devant les pouvoirs publics, d’abord aux cotés de Jacques Faivre et maintenant avec Yves Cornillon.

Homme de consensus et de raison, Pierre présente toutes les qualités et compétences nécessaires pour accéder à cette fonction. Chacun lui reconnait ses capacités d’écoute, de discernement et de logique.

C’est par la mise en place et le déploiement d’un nouveau projet qu’il entend aujourd’hui conduire notre fédération vers un Avenir plus riche et plus serein.

Âgé de 43 ans, Pierre symbolise la nouvelle génération, celle dont l’UOF a besoin pour se construire un futur stable sur la base d’idées novatrices, d’outils modernes mais toujours adaptés au profil des adhérents.

Avec ses convictions, fidèle à ses engagements Pierre saura tracer un chemin. En rassemblant et en valorisant nos différences il construira la nouvelle UOF.

Négociateur infatigable, doué d’un sens profond du respect de l’Autre, Pierre s’entourera d’une nouvelle équipe présentant compétence et dynamisme.

Éleveur UOF depuis son adolescence, il a appris auprès de nos aînés les techniques d’élevage qu’il retransmet aujourd’hui dans l’amitié et la convivialité associative.

Ambassadeur de l’Union à l’International, il dispose d’un réseau de contacts « unique  » et essentiel pour que notre Union trouve la place qui lui revient sur l’échiquier du monde ornithologique.

Proche des attentes des adhérents, il est passé par toutes les étapes de terrain depuis le secrétariat local à la vice-présidence régionale.

Liste des soutiens à Pierre Channoy

Nom

Fonction UOF

Ville

Région 

PASQUES Denis Chargé de Communication / Webmaster 26000 Valence R13 
DE PAEMELAERE
Patrice
Juge OMJ Belgique
Section Posture
Adhérent
8434 Westende
Middelkerke
Belgique
R10
LU YEN TUNG André Juge CNJF Section Postures 97490 Sainte Clotilde R14
BOULAND Jacqueline Présidente de l’Oiseau Club du Pays Brionnais 71110 Ligny en Brionnais R15
GRANADOS Marcel Président du Club AMO 69 Meyzieu R05
CAUCHARD Yvon Président du Club CCR et Convoyeur 62190 Lillers R08
CROIZE Jean Claude Président du Club AOSM 77190 Dammarie les Lys R11
LIANO Michel Vice Président Région 10 – Président du Club CAOB
Juge CNJF/OMJ Section Psitta.
60840 Breuil le Sec R10
BIAU Didier Juge CNJF Section Couleurs 31 Castelnau d’Entrefonds R04
BARAT Guy Président COBEFI 95320 St Leu la Forêt R11
BRAU DELAIRE Isabelle Trésorière Club d’ISTRES 13800 Istres R13
BRAU Michel Président Club d’ISTRES 13800 Istres R13
CROISY Serge Secrétaire du CODA 07120 Ruoms R13
LOUVEL Christian Juge CNJF Section Couleurs 83000 Toulon R13
CARGNINO Francis Secrétaire d’Ornia Rhône Provence 84170 Monteux R13
SAGLIETTO Gilbert Juge CNJF Section Couleurs 13100 Aix en Provence R13
MALINVERNO Louis Président du Club SORP 77390 Chaumes en Brie R11
KEMPENICH Laurent Juge CNJF/OMJ Section Becs droits 67500 Haguenau R02
DEL BOCA Frédéric Président R05 – Juge CNJF Section Becs Droits 42300 Roanne R05
HANS Daniel Ancien Président UOF – Président SAS ODM
Juge CNJF/OMJ Section Psitta.
68380 Breitenbach R02
CHEVALLIER Alain Ancien Président UOF – Président du Club OCR
Juge CNJF/OMJ Section Couleurs
51170 Bligny R07
GENINI Christophe Responsable bagues R05 25000 Besançon R05
OULJIHATE Othman Président du Club AOBM 71410 Sanvignes les Mines R05
NICLAEYS Jean Pierre Président du Club CCB –  Convoyeur 62660 Beuvry R08
RODRIGUEZ Francis Président du Club ASOR 42230 Roche la Molière R05
CHEVALIER Gaby Président du Club AOC 49300 Cholet R01
CHETTA Bruno Juge CNJF Posture 21000 Dijon R05
NOLLET Frédéric Président du Club CAOA Saint André les Vergers R07
ALAMI Mekki Président du Club AFECC 92250 La Garenne Colombes R11
BOTTOLIER Lionel Président du Club AOMB 74 930 Pers-Jussy R05
NORTIER Stephane Juge CNJF /OMJ Section Couleurs 59135 Wallers R08
CREBOUW Thierry Juge CNJF Section Couleurs 03360 Meaulne R12
SCHUHMACHER Marie Trésorière Metz S.S.E. 57530 Courcelles – Chaussy R07
RIVASSEAU Benoit Président du Club AODS 79380 Saint André Sur Sèvre R01
BIVERT Frédéric Président du CTM 19160 Liginiac R04
PEREIRA Antoine Président du Club AO Creusot 71200 Le Creusot R05
MOURAGUES Michel Juge CNJF Section couleurs 43230 Salzuit R09
VALIERE Alain Président de L’AOR 69870 Saint Bonnet Troncy R05
TRUCHI Denis Président CNJF 85230 Saint Urbain R01
LA GRASSA Patrick Vice Président Sud ICC. Fr 13500 Martigues R13
FAIL Dominguos Président Malinois Cl. Paris 93600 Aulnay sous Bois R11
CARLIER Frédéric Président du ClubAOBS – Juge CNJF/OMJ Section Couleurs 74330 Nonglard R05
STORDEUR Claude Président du Club SOSE 57565 Niderviller R07
DELESTRADE Thierry Président du Club AOM 13 Marseille R13
LATIL Jean Pierre Bureau ICC France 83 La Londe les Maures R13
FAURE Denis Président de L’Oiseau Club d’Antibes 06600 Antibes R13
CAUQUIL Jean Paul Président du Club OCG 30230 Bouillargues R13
BUFFENOIR Jean Francois Trésorier R05 71710 Marmagne R05
CICERO Bernard Président du Club OCPH 34430 Clapiers R13
VILLON Daniel Trésorier R13 83 La Seyne sur Mer R13
FLENET Alain Président du Club AOE 25350 Mandeure R02
BISQUERRA Jean-François CT ICC France – Secrétariat 13011 Marseille R13
VERCHERE Claude Président du Club ACO OISE 75 Paris R10
BRIFFA François Président du Club APO  84 Morieres les Avignon R13
LEMOINE Bernard Tresorier adjoint OCPH – Responsable bagues 34470 Perols R13
EYTORFF Jean-Michel Responsable section G et H de la CNJF 31410 Saint Sulpice R13
GIROD Thierry Ancien Président CT3C 34790 Grabels R13
GAMBART Christian Trésorier CNJF – Juge CNJF/OMJ Secture Postures 51 Saint Martin d’Ablois R07
HERNU Marc Secrétaire R13 26800 Montoison R13
MEYER Michel Vice Président (Secteur) R02 – Président du Canaris club Colmar 68000 Colmar R02
GLEIZES Alain Ex animateur SIA Paris et Animateur Réun. Techniques 34080 Montpellier R13
BOHLER Claude Président du Club EOFMMS 57470 Hombourg-Haut R07
NAVARRO Jose Michel Convoyeur 84210 Althen des Paluds R13
CHAUCHEFOIN Gérard Vice Président UOF 12/18 – Président du Club AODR 39100 Crissey R05 
GROS Hervé Responsable pédagogique 13630 Eyragues R13
RIVASSEAU Benoit Président du Club AODS 79380 St André sur Sevres R01
MARTIN Alain Pierre Président Club ICC France 83250 La Londe Les Maures R13 
GIOCANTI Alain Président Adjoint CNJF 91440 Bures sur Yvette  
BERNARD Gilbert Chargé de mission – Boutique en ligne UOF 21640 Gilly Les Citeaux R05 
ROBERT Jean Louis Vice président R05 43 770 Chadrac R05 
BOUFFLET Régis Président R03 27370 La Saussaye R03
MAILLY Paul Président R08 62370 St Folquin R08
DOUMERGUE Guy Président R13 34990 Juvignac R13
GASMANN Bernard Président R11 95500 Gonesse R11
DESAEGHER Bernard  Juge Couleur CNJF/OMJ Section Couleurs 59153 Grand Fort Philippe R08
LACHAIZE Micheline Présidente du Club SOT 37700 St Pierre des Corps R01
PALMIERI Bruno Juge CNJF/OMJ Section Postures 20232 Oletta R13
HERY Patrice Juge CNJF/OMJ Section Couleurs 33830 Belin Beliet R04
RAMOA Carlos Fernando Adhérent – Président COM Povoa de Varzim, Portugal R15
COUDROY Patrick Convoyeur 94490 Ormesson sur Marne R11
HAENSEL Sonia Secrétaire R02 67 Strasbourg R02
THERES Alain Trésorier resp. bagues R07 57 String Wendel R07
CORNILLON Yves Resp.Réglementation UOF – Président AOS 73390 Chamousset R05
POLAKOWSKI Jean Marc Président du Club de Metz S.S.E 57 Metz R07
TARNUS Marie Claire Secrétaire COM – Présidente du Club  AOP  83150 Bandol R13
CORFMAT Yves Président du Club OCV 56400 Pluneret R06
NAVARRO Béatrice Convoyeur 77400 Dampmart R11
RICHARD Jean-Claude Juge CNJF/OMJ Section Couleurs, secrétaire de la CNJF 91 St Germain-les-Arpajon R11
BERBUDEAU Jean-Luc Juge CNJF-OMJ Section Faune Eur. 60130 Plainval R10
LAMOOT Michel Président du Club (UOM n&p) 13370 Mallemort de Pr. R13
TOQUEBEUF Robert Vice président Oiseau club d’Istres 13520 Paradou R13
LECOMTE Jany Président de la commission psittacidés de l’UOF 34970 Maurin Lattes R13
DUBRULLE Fannie Responsable Stand Presse UOF (Revues) 75017 Paris R11
COURTIAL Jean Christophe Président du club CODA 26600 Mercurol R13
JAUFFRIT Philippe Adhérent 40 Bias R04
CAMPO Alain Adhérent 13013 Marseille R13
PONTAROLLO Jean-Louis Adhérent 74330 Choisy R05
BUMB Marc Adhérent 13740 Le Rove R13
CHRISTY Jacky Adhérent 84100 Orange R13
LEBON Brigitte Adhérente 24420 Savignac les Eglises R04
BLAZY Roland Adhérent 30000 Nîmes R13
LASNE Christian Adhérent 79140 Echire R01
FERRERO Fabrice Adhérent Fos sur Mer R13
MOLLER Patrick Adhérent 36600 La Vernelle R11
DE AMEIDA Pierre Adhérent 24 R04
MULLER Kévin Adhérent 77 Gouaix R11
N’GUESSAN Thérèse Adhérente 85000 La Roche sur Yon R01
MIRAMOND Christian Adhérent 34300 Agde R13
CHAOS LOLO Manuel Adhérent 13110 Port de bouc R13
MIGNOT F.M Adhérent 93 Les pavillons sous bois R11
STAMATIS Daniel Adhérent 13500 Martigues R13
LEMOUEL Aurore Adhérente 34 Villeneuve les Maguelone R13
BRES Jean François Adhérent 84 Monteux R13
MYSKOWIAK Christian Adhérent 71210 Montchanin R05
GALLIFET Jean Adhérent 85000 La Roche sur Yon R01
CICHON Philippe Adhérent 74190 Passy R05
TEMPIER Fabien Adhérent 84 Ménerbes R13
GELY Ludovic Adhérent 34970 Lattes R13
CHATCHAT Youssef Adhérent 34000 Montpellier R13
LUPO Claude Adhérent 38690 Chabons R05
NEISEN Monique Adhérente 94600 Choisy le Roi R11
HEIRICHVAADON Marcelle Adhérente 75017 Paris R11
CARGNINO Christine Ahérente 84170 Monteux R13
HOSTEIN Rémi Adhérent 33520 Bruges R04
MOCELLIN Bernard Adhérent 74330 La Balme de Sillingy R05
MASONE Dani Adhérent 66700 Argeles sur Mer R04
PEELMAN Jean Adhérent Brugelette (Belgique) R08
LUCHIER Jacky Adhérent  59190 Morbecque R08
PALMAS Serge Adhérent 57600 Oeting R07
GARCIA Carlos Adhérent    R04
BARRIERE Francis Adhérent 33370 Yvrac R04
KANYARAT Nimtrakool Adhérent 76 Le Havre R03
VERICEL Marc Adhérent  69610 Aveize R05
AMRANE.N Adhérent   R07
CAREL Pierre Adhérent   R13
SONNERY Georges Adhérent 69400 Arnas R05
VANDERPOTTE Patrick Adhérent 26 Etoile sur Rhône R13
HELLIOT Jean Paul Adhérent 30200 Chusclan R13
BRIZARD Patrick Adhérent 58000 Nevers R15
LACOUR Thierry Adhérent 97 Le Tampon – Réunion R14
RAMOS Richard Adhérent 34 Lunel R13
NOVELLI Claude Adhérent 30 Nimes R13
HAENSLER Patrick Adhérent 84 Piolenc R13
FAUCHEZ Jean Pierre Adhérent 84330 Caromb R13
LUBRANO Lucien Adhérent 66660 Port Vendres R04
DERIU Jean Pierre Adhérent 20 Ville-di-Pietrabugno R13
LUBRANO Josette Adhérent 66660 Port Vendres R04
MARGIER Danye Adhérent 26600 Mercurol R13
STANCIU MARIAN Claudiu Adhérent 26250 Livron sur Drôme R13
JEANJEAN Luc Adhérent 34 Poussan R13
GONZALEZ Gilbert Adhérent 87000 Limoges R09
BENDAOUD Madjid Adhérent Alger R15
DANJOUX Bruno Adhérent 62210 Avion R08
LABAEYE Pierre Adhérent 59 Hondeghem R08
GILLO Patrick Adhérent 83140 Six Fours R13
TESSIER Frédéric Adhérent 30 Les Angles R13
BOUCTON Denis Adhérent 57050 Longeville les Metz R07
GIROD Thierry Adhérent 34790 Grabels R13
THUREL Jean Marc Adhérent 26100 Romans /Isere R13
CASCALES Luis Adhérent 84190 Beaumes de Venise R13
WEXSTEEN Arnaud Adhérent 59240 Dunkerque R08
BONILLA Jean-Michel Adhérent 13 La Mede R13
TISON Franck Adhérent 59 Coutiches R08
RINALDO Jean Claude Adhérent 73 Ugine R05
NUNES Manuel Adhérent 33 Begles R04
BAURES Pierre Adhérent 34080 Montpellier R13
FERNANDEZ Bautista Adhérent 95190 Goussainville R11
HERNANDEZ Antoine Adhérent 13600 La Ciotat R13
SAUSSE Grégory Adhérent 80 Rosieres en Santerre R08
JOUTEUX Damien Adhérent 34920 Le Crès R13
CARRE Isabelle Adhérente 84100 Orange R13
ROCH Alexandre Adhérent 34340 Marseillan R13
LE HEBEL Benoit Adhérent 29800 Landerneau R01
LOÏ Patrick Adhérent 29200 Brest R06
ROUABAH Lahadi Adhérent 60 R10
BATAILLE Serge Adhérent 83136 Néoules R13
LATRECHE Kamel Adhérent 83470 St Maximin st Baume R13
CAMPILLO Michel Adhérent 83000 Toulon R13
LAMOOT Natacha Adhérente  La Ricamarie R13
LOURRY Aurelien Adhérent 60 Le Mesnil-en-Thelle R11
BERNARD Marie Odile Adhérente 21640 Gilly les Citeaux R05
FAVE Jean-Pierre Adhérent 29200 Brest R06
VOINQUEL Christian Adhérent 78340 Clayes sous Bois R11
ESCANDE Michel-Thierry Adhérent  81170 Milhars R04
VILLETTE José Adhérent 60 Mouy R10
VILMIN Philippe Adhérent 88700 Rambervillers R15
THOMAS René Adhérent 54450 Avricourt R07
MONNET Djem Adhérent 7500 Guilherand Granges R13
BOURGET Denis Adhérent 76 Fontaine la Mallet R03
BERSEILLE Philippe Adhérent 91210 Draveil R11
STRIZZOLO Robert Adhérent 74190 Passy R05
MORATA Jean. Luc Adhérent 30 Saint Christol-lès-Alès R13
TEMPIER Fabien Adhérent 84560 Ménerbes R13
MARTINET Alfred Adhérent 13400 Aubagne R13
PEREIRA DOS SANTOS Isabelle Adhérente 34560 Montbazin R13
RIGAUD Vincent Adhérent 34990 Juvignac R13
OUHOUD Nordine Adhérent 13340 Rognac R04
TEYSSEYRE Claire Adhérente 31250 Revel R13
FISSA CHAFIK Slimane Adhérent 13000 Marseille R13
DUBES Patrice Sociétaire l’AOG et SLADO 33260 La Teste de Buch R04
LAUBERT Béatrice Adhérente 26270 Loriol R13
HAVEZ Marie Line Adhérente 07 Vals les bains R13
NOIRIEL Philippe Adhérent 88190 Golbey R02
LACRESSONNIERE Bernard Adhérent CO Arques   R08
(sources : Comité de soutien à Pierre Channoy)
Publié dans Actualités, Elections Tagués avec : , , ,